ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ САЙТА "КОЖУХОВО-ХРАМ"

Форум храма прп. Серафима Саровского в Кожухове

Объявление

Всем зарегистрированным участникам Форума Администрацией высланы письма на указанные адреса. В течение нескольких дней ждём обновления сайта, работа Форума и Гостевой книги - будет прекращена.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крестик.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Что делать человеку, если он случайно нашёл чей-то потерянный крестик?

Отредактировано Волька (2006-08-29 15:44:29)

2

Если Вы хотите оставить его себе, то необходимо отнести в храм и освятить его заново на молебне. А ещё существует правильный способ, если святыня пришла в негодность ( протёрлось колечко на крестике или образке и невозможно одеть его на цепочку), выцвела иконка для авто и т.д., то правила Церкви указывают нам следующее: пришедшую в негодность святыню  благоговейно закапывают в землю вдали от дорог.
То есть где-нибудь в лесу, допустим.

3

А подскажите, какой крестик предпочтительнее, золотой или серебрянный. Мне кажется, серебрянный, так как серебро обладает очищающими свойствами. А золото, как правило, имеет статус украшения. Православие одобряет золотые вещи? Ведь, когда много золота, это считается роскошью. Большинство куполов в храмах покрывается позолотой, для чего?

4

Про купола я думаю, их покрывали золотом, чтобы они были хорошо видны из дали!!! Ведь раньше не строили таких "небоскребов", которые закрывали бы храмы! И цервкви были видны далеко, особенно в солнечную погоду!

5

У меня еще вопрос про крестик!

Некоторые люди считают, что если на крестике протерлось колечко и его уже нельзя носить- то это плохое предзнаменование о скорой смерти человека . Это простое суеверие?

Если такое случилось в церкви все крестики уже продаются освещенные? А в церковных лавках, которые сейчас повсеместно открыты, там продают освещеные иконы и крестики?

6

Если крестик потерял, значит очень грешен, совершил что-то плохое
Если крестик нашел - брать нельзя, взвалишь на себя чужой крест....
Это тоже суеверия?

7

Татьяна написал(а):

У меня еще вопрос про крестик!

Некоторые люди считают, что если на крестике протерлось колечко и его уже нельзя носить- то это плохое предзнаменование о скорой смерти человека . Это простое суеверие?

Да.
Если святыня пришла в негодность, то, по правилам Церкви, её закапывают в землю в дали от дорог или сжигают. ( соответственно не с мусором).

Татьяна написал(а):

Если такое случилось в церкви все крестики уже продаются освещенные? А в церковных лавках, которые сейчас повсеместно открыты, там продают освещеные иконы и крестики?

Да. Если это Церковная лавка.

Юлия написал(а):

Если крестик потерял, значит очень грешен, совершил что-то плохое
Если крестик нашел - брать нельзя, взвалишь на себя чужой крест....
Это тоже суеверия?

Да.
Если нашёл святыню, необходимо принести в храм и освятить её заново на молебне. Хотя если есть уверенность, что святыня была уже освящена, достаточно окропить её святой водой. ( это делает  только священник).

8

Здравствуйте. У крестика, который был дан во время крещения, "потерлось" кольцо (т.е на цепочке носить его было уже нельзя). После этого крестик какое-то время лежал в ящике стола, потом куда-то подевался, видимо потерялся. Нет ли чего дурного в том что был потерян "сломанный" крестик? При покупке нового крестика, какой предпочтительней: золотой или серебрянный?

9

Ellen написал(а):

Здравствуйте. У крестика, который был дан во время крещения, "потерлось" кольцо (т.е на цепочке носить его было уже нельзя). После этого крестик какое-то время лежал в ящике стола, потом куда-то подевался, видимо потерялся. Нет ли чего дурного в том что был потерян "сломанный" крестик? При покупке нового крестика, какой предпочтительней: золотой или серебрянный?

Если у крестика протёрлось кольцо, он не теряет святость, он остаётся святыней. В ящике стола ему не место, он должен находиться  в красном уголке среди икон. Дурное, повторюсь, что он валялся в ящике.
При покупке нового крестика не забывайте, что он должен соответствовать православной символике, для этого его нужно приобретать в храме в церковной лавке, там, кстати, все уже освящено. серебряный или золотой - без разницы, хоть деревяный. Главное чтоб ваше отношение к нему было как к святыне, а не как к украшению.

10

Здравствуйте,нашли дома заткнутый чужой крестик в шкафу,он обычный не серебряный,на тонкой веревочке(нитке),что с ним делать и как он мог попасть к нам?

11

w-admin написал(а):

Если Вы хотите оставить его себе, то необходимо отнести в храм и освятить его заново на молебне. А ещё существует правильный способ, если святыня пришла в негодность ( протёрлось колечко на крестике или образке и невозможно одеть его на цепочку), выцвела иконка для авто и т.д., то правила Церкви указывают нам следующее: пришедшую в негодность святыню  благоговейно закапывают в землю вдали от дорог.
То есть где-нибудь в лесу, допустим.

А если я собираюсь приобрести допустим новый акимов крест https://planeta-zolota.com.ua/catalog/k … nd__akimov , который никому не принадлежал, нужно ли мне идти с ним в церковь?