ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ САЙТА "КОЖУХОВО-ХРАМ"

Форум храма прп. Серафима Саровского в Кожухове

Объявление

Всем зарегистрированным участникам Форума Администрацией высланы письма на указанные адреса. В течение нескольких дней ждём обновления сайта, работа Форума и Гостевой книги - будет прекращена.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



об отношении к священникам

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Давно хочу пойти на исповедь, но мешает сложившееся впечатление о некоторых священниках....Когда меня попросили быть крестной для ребенка, в первый раз я увидела хорошо подвыпившего батюшку, который провел крещение за 5-10 мин; первый раз исповедовалась-думала станет легче, а вместо этого священник накричал на меня и я выбежала из церкви со слезами,; когда мы с мужем хотели осветить квартиру, священник сразу спросил, сможем ли мы на нужды церкви пожертвовать щедрую сумму и сколько. Вопрос: как после этого правильно выбрать священника для исповеди, насколько я знаю желательно исповедоваться у одного и того же, у меня двое маленьких детей и возможности часто посещать церковь нет....

2

Я никогда не была на исповеди у священика, т.к. не могу себя переломить, тут страх что нужно исповедоваться незнакомому человеку. Как перебороть себя?

3

в том то и дело, что тяжело перебороть страх, особенно, когда сзади стоят еще несколько человек и дышат в спину,ожидая своей очереди,хочется побыстрее исповедоваться и уйти. Я для начала купила небольшую брошурку в помощь кающимся, затем выписала на листочек все свои грехи, начиная с 7 лет, а когда подошла к священнику,он сам все прочитал, т.к. было оч много написано и наложил эпитимию, т.е.не отпустил грехи, сказал читать новый завет 40 дней, затем приходить. Просто мне такой батюшка попался, что мне вообще не хотелось потом очень долго идти в церковь, поэтому лучше для начала походить в церковь, я думаю, присмотреться, выбрать священника помоложе и не сильно строгого и у него исповедоваться, при этом сказать ему, что вы в первый раз исповедуетесь и вам тяжело, он поймет....

4

На мой взгляд Екатерина, Вы дали мудрый совет. Конечно, когда идет общая исповедь (обычно это происходит во время службы) не всегда бывает возможно уделить столько время сколько бывает необходимо для того чтобы выслушать исповедь с 7-летнего возраста да и вообще если человек долгое время не исповедовался. Лучше подойти к священнику после службы или в свободное время и он не откажет поисповедовать Вас индивидуально. Очень жаль , что Ваш опыт общения оказался таким печальным но это скорее исключение. В таких серьезных вопросах как выбор духовника, хорошо было бы обратиться с молитвой к Богу чтобы Он послал вам такого священника. Искренне желаю Вам этого.

5

отец Алексийспасибо за Ваш ответ, подскажите, пожайлуста, если в молитвах к Богу искренне раскаяться в своих грехах, может ли это заменить исповедь у священника?

6

Екатерина! Исповедь является главнейшей частью Таинства покаяния, одного из семи Таинств установленных самим Господом нашим Иисусом Христом. Хотя само покаяние начинается с момента осознания своего грехопадения. На примере "притчи о блудном сыне" мы видим падение, отступление сына от воли отца, который не ограничивает данной нам свободы,- и видим к чему это приводит. видим и момент раскаяния когда он "пришел в себя", "встал и пошел к отцу", и придя пал пред ним на колени с чувством покаяния и недостоинства. Под образом отца надо разуметь Господа а под образом сына самих себя. В этой притче мы видим с какой радостью принимает отец своего сына и дает ему все то что он, в следствии своего отступления растерял. Так и мы, осознав свои грехи(придя в себя), от сердца каемся пред Богом, исправляем все то, что можно исправить, приносим плоды покаяния(соответственно тяжести наших грехов). ведь грехи наши разные по тяжести. Есть грехи наши повседневные а есть грехи смертные и придя на исповедь с сокрушением сердца- исповедуем их пред Богом. Саму нашу исповедь принимает священник по слову самого Христа: "Истинноговорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе (Мф. 18, 18) Он же, явившись апостолам по Воскресении Своем, сказал:"Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: приимите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся". (Ин. 20, 21-23)
       Выслушав исповедание грехов, свяшенник, покрыв главу кающегося епитрахилью и возложив поверх нее руки, читает разрешительную молитву - она содержит тайносовершительную формулу Покаяния.